Поиск по сайту

Лидер "РОДИНЫ" дал интервью черногорскому СМИ

Категория — Новости политики
Опубликовано 9 марта 2016

Черногорская газета "ДАН" опубликовала большое интервью с председателем партии "РОДИНА", депутатом Госдумы Алексеем Журавлёвым. Предлагаем вашему вниманию текст интервью в русском переводе:

- Черногория недавно получила приглашение о вступлении в НАТО. Как Вы видите развитие отношений между нашими странами, если Черногория, действительно станет полноправным членом Североатлантического Альянса?

- Безусловно, на межгосударственных отношениях России и Черногории подобное решение властей вашей страны отразится негативно. НАТО в последнее время уже прекратило притворяться и однозначно определило Россию своим главным противником. Именно наша страна, а не, к примеру, террористы ИГИЛ, названа врагом Альянса на самых высоких уровнях.

Как заметил наш министр иностранных дел Сергей Лавров, с того момента, как прекратил своё существование Варшавский договор, деятельность НАТО, по большому счету, утратила всякий смысл – противника-то не стало. И встал вопрос – может, НАТО тоже стоит распустить? Но мы же понимаем, что НАТО – это такой "европейский филиал" США, это инструмент для проведения американской политики. Я думаю, европейские страны сами по себе вряд ли согласились бы на бомбежки Сербии в 1999 году. А в НАТО верховодят американцы и такое решение было принято.

Так вот, американцам НАТО нужно. Хотя бы для того, чтобы выполнять такую вот грязную работу. Оправданием его существования сначала хотели сделать борьбу с "международным терроризмом". Разорвали в клочья Ирак, влезли в Афганистан и поняли, что не получилось. Да, вслух-то они отрапортовали о победе, но достаточно посмотреть на то, что сейчас в этих странах творится, чтобы понять, что ни о каком разгроме терроризма речи не идёт. И тогда вновь вернулись к старому тезису об "угрозе с Востока". Он ничем не подкреплен, но помогает оправдывать существование Альянса.

Кстати говоря, именно антироссийской направленностью Альянса приглашение Черногории как раз и объясняется. С её поглощением на Балканах остается, по сути, единственная дружественная России страна - Сербия. Причём она оказывается в изоляции, будучи отрезанной от выхода в Адриатическое море. Поскольку с противоположной стороны Адриатического моря расположена Италия, то после вступления Черногории в НАТО кольцо замкнется и со стратегической точки зрения этот регион будет полностью под контролем альянса. После чего челюсти НАТО возьмутся за новую жертву и начнут процесс поглощения Сербии, уничтожая остатки Русского мира на Балканах.

Многими российскими политиками уже неоднократно говорилось, что в случае вступления Черногории в НАТО наше межгосударственное сотрудничество по целому ряду вопросов будет свернуто. Еще раз повторю – вступая в НАТО, руководство Черногории делает антироссийский шаг и думать о том, что он останется без последствий, как минимум, наивно. И когда господин Джуканович заявляет, что "Наше членство в НАТО не направлено против кого бы то ни было. А значит, не направлено оно и против России" - он просто нагло врет.

При этом все, что делают черногорские власти, никоим образом не отразится, я в этом уверен, на отношениях двух наших по-настоящему братских народов. Тем более, насколько мне известно, что политика Джукановича поддержкой населения не пользуется.

- Оппозиция в Черногории требует всенародного референдума по поводу вступления в НАТО. У власти другая точка зрения, а что Вы думаете по этому поводу?

- Референдум – это высшая форма демократии, какие тут могут быть вопросы? На Западе любят рассуждать о демократии, но на деле все по-другому. Если они не уверены в положительном для себя результате, они либо не дают спросить народное мнение, либо его игнорируют.

Население Крыма на свободном референдуме, в присутствии международных наблюдателей выразило свое желание быть с Россией – Западу на это наплевать. На Донбассе народ подавляющим большинством выразил волю к независимости – для ЕС и США этого факта как будто и не существовало. Типичная политика двойных стандартов. Зато, когда надо было оправдать отторжение Косово от Сербии, Обама честно глядя в телекамеры, заявил, что там, дескать, был референдум. Хотя все знают, что это ложь.

Нежелание узнать мнение своего народа о том, каким путем ему идти – показатель страха черногорской верхушки. Они знают, как люди ответят на вопрос о том, хочет ли народ Черногории быть в одном строю с теми, кто совсем недавно сбрасывал бомбы им на головы. И знают, что на следующий день после того, как народ на референдуме отвергнет вступление в НАТО, встанет вполне резонный для любой, особенно называющей себя демократической, страны вопрос о смене власти.

Это же тоже логично и демократично – раз твою позицию отвергли, изволь отойти в сторону и дать дорогу тем, кто действительно отражает народные чаяния. А это уже будет катастрофа и для Джукановича лично, и для его зарубежных покровителей.

- Готова ли Россия со своей стороны гарантировать военный нейтралитет Черногории?

- Мне представляется, что военный нейтралитет Черногории, как, возможно, и Сербии, который бы гарантировался Россий, с одной стороны, и НАТО – с другой, является абсолютно логичным выходом из сложившейся ситуации. Думаю, что для сохранения и развития государственности Черногории это был бы шаг вперед.

Не секрет, что вступая в НАТО, вы фактически обрекаете себя на полуколониальный статус. Вам будут приказывать, что делать, ваши солдаты будут направляться во все возможные горячие точки, которые американские хозяева большие мастера создавать по всему миру. Придётся и военные расходы увеличить, закупая натовскую военную технику. Ну и безусловно, будет сделан ещё один шаг к разрыву исторических связей с Сербией.

Разделяй и властвуй – принцип, которым американцы владеют в совершенстве. Так зачем же играть по их правилам?

- Недавно Вы от имени партии "РОДИНА" подписали меморандум о сотрудничестве с "Демократической Народной Партией". Как оцениваете потенциальные возможности межпартийного сотрудничества?

- Народы наших стран всегда старались держаться вместе. Какие бы между нами границы не проводили, в какие-бы блоки не заманивали. И мы будем вместе, несмотря ни на какие ухищрения нынешних черногорских властей.

Политические партии, как известно, это один из механизмов гражданского общества, которое связывает народы напрямую, независимо от того, кто сегодня у власти. Мы будем получать информацию о настроениях народа Черногории, что называется, "из первых рук", а вам, наверное, будет приятно сознавать, что Россия действительно ваш союзник, что у вас есть настоящие друзья, которые всегда готовы протянуть руку помощи.

В истории партии "РОДИНА" уже есть опыт подписания подобного рода меморандумов о сотрудничестве. В самом начале февраля 2014 года такого соглашение было заключено с крымской партией "Русское единство". Впоследствии, после исторического референдума именно лидер партии Сергей Аксёнов стал главой вернувшейся в состав России Республики Крым. Надеюсь, что подписание меморандума с ДНП будет тоже иметь серьёзные геополитические последствия и приведет к сохранению и укреплению очага Русского мира на Балканах

- На недавней встрече в Москве с лидерами "Демократической Народной Партии", Вас как лидера партии "Родина" и Дмитрия Рогозина, как её основателя, пригласили посетить Черногорию. Сразу после этого Вам и Рогозину, несмотря даже на его черногорские корни, был запрещен въезд в Черногорию. Как комментируете такое решение черногорских властей?

- Это ещё одно проявление трусости. Больше и сказать-то, по большому счёту, нечего. Точно также как они боятся провести референдум и честно спросить граждан Черногории их мнение о вступлении в НАТО, они боятся и нашего появления на Балканах. Потому что это станет зримым показателем того, что Россия рядом, что она с черногорским народом и готова поддержать его стремление к настоящей независимости. Джукановичу это как острый нож – ему-то задача совсем другая поставлена.

Власти Черногории ссылаются на пример Европейского союза, который внёс Дмитрия Рогозина в санкционные списки. Ну, во-первых, это яркий показатель того, что вы уже теряете независимость. Джукановичу приказали – он исполнил. А во-вторых, вводя такие санкции, черногорские власти уподобляются нынешнему киевскому режиму. И по большому счету, разницы между Джукановичем и Порошенко нет. Просто последний уже прошёл все стадии падения, ввергнув страну в войну и разруху, а ваш президент ещё нет. Но он уже пошёл по этой дорожке.

***

Напомним, что 5 февраля 2016 года в Исполкоме "РОДИНЫ" прошла встреча председателя партии, депутата Госдумы Алексея Журавлёва с делегацией Демократической народной партии Черногории.

С российской стороны во встрече также приняли участие: член Бюро, идеолог партии "РОДИНА" Фёдор Бирюков; член Бюро, советник председателя партии Алексей Рылеев; член Совета молодёжного крыла партии - движения "ТИГРЫ РОДИНЫ", руководитель партийного интернет-проекта "Русский мир" Николай Ханин.

Главным итогом встречи стало подписание Меморандума о взаимном сотрудничестве между партией "РОДИНА" и Демократической народной партией Черногории.

 

Ямало-Ненецкий автономный округ (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.