Поиск по сайту
  • Главная
  • Новости
  • Дмитрий Новик: ЦИК способствует проведению честных выборов

Дмитрий Новик: ЦИК способствует проведению честных выборов

Категория — Специальные новости
Опубликовано 1 апреля 2016

В Избирательной комиссии Калининградской области прошёл семинар, на котором представителям региональных отделений политических партий рассказали о новшествах федерального выборного законодательства. Председатель облизбиркома Инесса Винярская сообщила, что соответствующие изменения в региональные законы будут внесены на апрельском заседании Калининградской областной думы. Она также отметила, что новации направлены на то, чтобы сделать избирательный процесс ещё более прозрачным и честным. 

- Со стороны Центральной избирательной комиссии РФ видны действия, которые могут этому способствовать, - прокомментировал для FreeKaliningrad.ru руководитель регионального отделения партии "РОДИНА" Дмитрий Новик. – Теперь есть специальное программное изделие, которое будет помогать заполнять сведения о кандидатах. Сколько было раньше злоупотреблений по стране, когда говорили, что где-то должен был стоять прочерк, а не слово "нет", или вообще нужно было оставить пустую графу. И получалось, что большое количество кандидатов, которые в принципе честно заполнили документы, предоставили о себе все необходимые данные, а их снимали с выборов по формальным основаниям. Если это программное обеспечение действительно будет сигнализировать о некорректном заполнении того или иного пункта, то это процентов на девяносто исключит такие злоупотребления.

Второе, что мне нравится, это закручивание гаек, в хорошем смысле слова, касательно невозможности участия в дебатах не кандидатов, а их представителей, невозможности фотографироваться с лицами, не участвующими в выборах. Раньше было большое количество злоупотреблений, люди какие-то свои липовые фотографии с президентом публиковали в агитационных материалах. Кроме того, раньше планки расходов были настолько низкие, что они по сути выталкивали финансирование избирательной компании в теневой сектор. Сейчас суммы значительно повысились, 20-40 миллионов, раньше и в помине такого не было. Это позволяет полностью перевести избирательный процесс в белое русло. Не надо думать, что избирательные объединения прямо так вот горят желанием что-то делать в серую, это создает дополнительные трудности. Но как обычно это происходило? Избирательному объединению приходилось печатать 10 тысяч листовок официально, а ещё 50 тысяч неофициально. Иначе не вписаться в бюджет. Увеличение сумм избирательных фондов - очень хороший признак легализации избирательного процесса. Да и вообще сам факт конкуренции, когда большое количество партий участвуют в выборах, это значит, будет больше представителей, наблюдателей, больше людей, которые способны увидеть нарушения. 

- Сегодня также было подписано соглашение между облизбиркомом и региональным Уполномоченным по правам человека. Вашей партии это чем-то может помочь?

- По крайней мере, мы для себя отметили, что этим можно и нужно пользоваться. Уполномоченный не так загружен, как избирательная комиссия, как суды, у него будет больше возможностей для внимательного изучения по факту каких-то нарушений.

- Сейчас идёт активный процесс перехода из одной партии в другую. В "РОДИНУ" тоже просятся люди со стороны?

- Не скрою, с нашей партией ведут переговоры более 10 членов "Единой России". Думаю, что не только с нами. Этот поток усилится после 22 мая, когда самые уверенные в себе единороссы, которые проиграют праймериз, все равно примут решение участвовать в выборах. Это нормально, не всем активным политикам находится место в "Единой России", других парламентских партиях. Но они талантливы, обладают административным ресурсом, люди их любят. Им тоже надо находить применение себе. При этом люди понимают, что следующие такие масштабные выборы будут только через 5 лет. Многие уже определились и перешли, кто-то ещё ведёт переговоры.

- Но успеют ли они после 22 мая вскочить на подножку уходящего поезда? Вот вы же к тому времени определитесь со своими списком, значит, придется кого-то отодвигать?

- Всегда все индивидуально. Если какой-то округ будет занят, может быть, не очень сильным кандидатом, и мы увидим, что есть сильный кандидат, мы готовы рассмотреть. Наша партия объявила об этом еще в прошлом году на федеральном уровне, что мы готовы предоставить площадку представителям других партий, если они поддерживают нашу программу.

- Руководитель отделения партии "Патриоты России" Михаил Чесалин вчера заявил, что готов включить в список "приличного бизнесмена с деньгами". Вам тоже именно такие кандидаты нужны или и бедного примите?

- Для нас в первую очередь важно, чтобы человек был достойный, представлял интересы людей. Есть те, кто говорит, я с людьми встречаться не буду, вы все за меня сделайте. Мы с такими разговор даже не продолжаем. Если видим, что человек действительно хочет работать, мы где-то можем помочь ему своими ресурсами. Хотя фандрайзинг это нормальный процесс.

Ямало-Ненецкий автономный округ (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.